DAS TEAM DER 10. BERLIN BIENNALE FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST

 

DIREKTORIN

 

Gabriele Horn

 

KURATORIN

 

Gabi Ngcobo

 

KURATORISCHES TEAM

 

Nomaduma Rosa Masilela

Serubiri Moses

Yvette Mutumba

Thiago de Paula Souza

 

KÜNSTLERISCHES BÜRO

 

Projektkoordination

Jeanette Gogoll

 

Projektmanagement – Künstlerprojekte, Produktion und Recherche

Edwige Baron

 

Projektmanagement – Controlling, Orte und Produktion

Antje Weitzel

 

Kuratorische Assistenz

Milena Maffei

Daniela Sellen

 

Projektassistenz

Helena Petersen

 

Kuratorische Assistenz – Veranstaltungsprogramm

Lebohang Tlali

 

Künstler*innenbetreuung

Livia Tarsia in Curia

 

Praktikantinnen

Susan Abu Baker (5.–7.2017)

Katie Bruton (2.–4.2017)

Aimilia Efthimiou (2.–4.2018)

Anna Ehrenstein (1.–4.2018)

Mira Herrarte (10.2017–1.2018)

Jasa McKenzie (5.–8.2017)

Eda Nakiboglu (4.–7.2018)

Katja Ullmann (8.–10.2017)

Carlotta Wald (5.–8.2018)

 

ORGANISATION UND MANAGEMENT

 

Büroleitung

Eva Marx (ab 9.2017)

Tina Wessel (bis 7.2017)

 

Koordination Eröffnungstage und Veranstaltungsprogramm

Mira Herrarte

 

Assistenz Koordination Eröffnungstage

Dmitry Povernov

 

Registrarin

Katerina Gnafaki (ab 12.2017)

Monika Grzymislawska

(bis 12.2017)

 

Guest Relations

Caroline Stummel

 

Datenbank

Viola Götz

 

Praktikant*innen

Alexandra Lange (3.–6.2018)

Duc Vu Manh (4.–7.2018)

Jonathan Stockhorst (3.–6.2018)

PRESSE UND KOMMUNIKATION

 

Leitung

Henriette Sölter

 

Presse

Laura Helena Wurth

 

Assistenz Presse

Katie Bruton

 

Marketing

Friederike Dietrich

 

Assistenz Marketing

Inka Baumgarte

Christoph Burger

 

Onlineredaktion

Mathias Benninghoven

 

Texter

Magnus Elias Rosengarten

 

Praktikant

Tim Simon (4.–7.2018)

 

BILDUNG UND

(VER-)MITTLUNG

 

Leitung Bildung und

(Ver-)Mittlung

Mona Jas

 

Koordination Bildung und (Ver-)Mittlung

Tullia Tarsia in Curia

 

Ko-Koordination Bildung und (Ver-)Mittlung

Khadidiatou Rachel Bangoura

Aleksandra Štor

 

Assistenz

Sirak Fissuh

 

Beratung

Sepake Angiama

 

Praktikantin

Carolin Knüpper (6.–8.2018)

 

PUBLIKATIONEN

 

Redaktion und Koordination

Laura Schleussner

 

Redaktionsassistenz

Celina Basra

 

Bildredaktion

Christoph Blaas

 

Praktikantin

Anna Wegenschimmel

(2.–5.2018)

 

VISUELLE IDENTITÄT

 

Konzept, Grafikdesign

Maziyar Pahlevan

 

Webdesign

Sasha Portis

 

Webentwicklung

Joseph Pleass

 

ARCHITEKTUR

BÜROS FÜR KONSTRUKTIVISMUS:

Sandra Bartoli

und Silvan Linden;

Assistenz Tobias Fink

 

CURATORS WORKSHOP

 

Konzept

Antonia Majaca

Sohrab Mohebbi

 

Projektmanagement

Valerie Amend

Krisztina Hunya

TECHNISCHE ABTEILUNG AUSSTELLUNG

 

Ausstellungskoordination

Malte Roloff

 

Assistenz Ausstellungskoordination

Katrin Winkler

 

Praktikantin

Ki Hyun Park (4.–7.2018)

Seungeun Park (8.–10.2018)

 

Aufbauleitung

Gergely László

Sören Reuter (mount berlin)

Wilken Schade

 

Medientechnische Koordination

Rolf Schmidt

 

Medientechnik

EIDOTECH GmbH

 

Koordination Aufsichten

Rebeka Jazbec

Udo Klink

 

Bewachung Akademie der Künste

Busch & Dähn

 

Reinigung

Thomas Lehniger Fenster- und Gebäudereinigung, Kleine Reinigungs- und Dienstleistungsgesellschaft mbH

 

Versicherung

Allianz Versicherungs AG

Kuhn & Bülow Versicherungsmakler GmbH

 

VERWALTUNG UND FINANZEN

 

Verwaltungsleitung

Silke Krummel

 

Assistenz der Verwaltung

Constanze Arendt

 

Finanzen

Kati Guhle

 

Assistenz Finanzen

Eda Nakiboglu (ab 8.2018)

Tobias Oettel

 

Netzwerkbetreuung

Roman Suckau

 

Haustechnik

Konrad Muchow

Dieter Sielaff (bis 8.2017)

 

Beratender Rechtsanwalt

Béla von Raggamby

Lippert v.Raggamby Rechtsanwälte

 

KW FREUNDE

 

Büroleitung

Sabine Bärenklau

BEIRAT BERLIN BIENNALE FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST

Klaus Biesenbach

Alexander Farenholtz

Krist Gruijthuijsen

Martin Heller

Christine Regus

Hortensia Völckers

Axel Wallrabenstein

 

Gründungsdirektor KW Institute for Contemporary Art und Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst

Klaus Biesenbach

 

VERANSTALTER

KUNST-WERKE BERLIN e. V.

 

Vorstand

Olafur Eliasson

Julia Stoschek

Matthias Sauerbruch

 

Mitglieder

Hoor Al-Qasimi

Pedro Barbosa

Eike Becker

Klaus Biesenbach

Karen Boros

Andreas Dornbracht

Simone Graebner

Almut Grüntuch-Ernst

Armand Grüntuch

Markus Hannebauer

Martin Heller

Erika Hoffmann

Stephan Landwehr

Eberhard Mayntz

Kate Merkle

Elise Van Middelem

Timo Miettinen

Brigitte Oetker

Adam Pendleton

Rivka Saker

Katharina Sieverding

Antje Vollmer

Diana Widmaier Picasso

Stellenausschreibungen
Archiv